23.05.2018

В Уфе прошло Первенство Республики Башкортостан по синхронному плаванию

В июне в Финляндии пройдет первенство Европы по синхронному плаванию среди спортсменов не старше 15 лет. Пока сильнейшие синхронистки страны готовятся к ответственным стартам, в Уфе прошло Первенство Республики Башкортостан по синхронному плаванию.

Брызги воды, пластика движений и яркий макияж. На Первенстве Башкортостана по синхронному плаванию собрались участницы не только из республики Башкортостан, но и других регионов страны.

В синхронном плавании выступление оценивают две коллегии судей. Одна следит за техникой выполнения программы, а другая – за артистичностью спортсменок. Для проведения Первенства республики в Уфу специально была приглашена Нинель Кожедуб. Она – уважаемый специалист в этом виде спорта, подготовившая не один десяток титулованных спортсменок во всей стране, многие уже пошли по ее стопам, посвятив себя тренерской деятельности. Нинель Марковна отметила высокий уровень соревнований в Уфе.

Этот вид спорта развивается в Уфе два года и уже год как у нас активно работает Федерация синхронного плавания республики. Планы на развитие ставятся большие. Тренерский штаб понимает значение для спортсменок соревновательной практики. И здесь важно перенимать положительный опыт других регионов. Маргарита Будникова приехала из Саратовской области. Она выступала одной из первых в сольной программе и сильно волновалась.


«Мне очень понравилось, я волновалась, но я всё-таки переборола свой страх и решилась выступить», - говорит участница соревнований (г. Балаково) Маргарита Будникова.

А вот уфимка Ксения Левина здесь чувствует себя как рыба в воде. Водная чаща санатория Зеленая Роща с глубоким бассейном и теплой водой – привычная среда для юной спортсменки.

По итогам уфимских стартов лучшие участницы завоевали путевки на Первенство Приволжского федерального округа. А мы ждем, что очень скоро и уфимские синхронистки заявят о своем таланте на соревнованиях не только России, но и мира.

 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке


Айнур Шаймарданов