27.06.2018

В Уфе прошёл Кубок Республики Башкортостан по триатлону

Плавание, велогонка, кросс – и все это в одной дисциплине. В Уфе прошёл Кубок Республики Башкортостан по триатлону. Наша съемочная группа лично познакомилась с "железными людьми" и теперь готова подробнее рассказать об этом уникальном виде спорта. 

«IRONMAN» – это не только персонаж голливудского блокбастера. Преодолеть заплыв длиной почти 4 000 метров, затем 180 километров на велосипеде и после этого марафон дистанцией еще 42 с лишним километра по силам только поистине "железным людям". Для них адские нагрузки – не просто спорт, это преодоление себя, возможность перейти черту человеческих возможностей. В Уфе дистанции, конечно, скромнее, но и здесь можно встретить участников самого сложного однодневного соревнования на земле. 

«Нужно распределить силы, вот первый опыт был, сделаю выводы. Буду теперь на следующий год готовиться к полному «IRONMAN», - говорит мастер спорта по пятиборью, участник соревнований по триатлону «IRONMAN» на половине дистанции Евгений Емельянов.

В каждом из этапов задействовано максимальное количество мышц. Само собой у любого спортсмена на определенных отрезках свои сильные стороны. Какой из них участники предпочитают больше всего? 

«На плавании, так как я считаю это основа триатлона. Потому что если ты выплыл первый и на велике нагнал, то тогда тебя пытаются догнать, а не ты догоняешь кого-то. Поэтому я считаю, плавание – основа триатлона и оно мне больше нравится», - комментирует победительница Кубка Республики Башкортостан по триатлону среди девушек (Ишимбай) Елизавета Козлова.

Существует миф, что в триатлон нужно приходить только спортсменам — бывшим или действующим. Но отчасти это неверно. Помимо «IRONMAN» есть куда более демократичные дистанции подвластные как детям, так и людям в возрасте. 

«68 лет полных. Стараюсь постоянно тренироваться, держать себя в форме, с молодыми бегаю. У меня самый лучший беговой, сейчас велосипед подтянул уже. Я раньше занимался велоспортом на Гастелло в молодые годы. Коронный номер у меня – это велосипед», - рассказывает победитель соревнований по триатлону 1988 года (г. Салават) Загит Хайруллин.

Также часто задаваемый вопрос – дорого ли заниматься триатлоном? 

«Велосипеды сейчас очень дорогие. Хороший стоит 200 тысяч. И для передвижения, машины, техника все нужно. Дорогой спорт, но очень интересный. Он очень бурно развивается в Европе, в Америке уже давно развит, ну и у нас в России», - сообщил председатель Федерации триатлона Республики Башкортостан Анатолий Алексеев.

Всего в Кубке приняли участие десятки спортсменов из Салавата, Ишимбая, Уфы, Межгорья, Мишкинского района и других уголков республики. По итогам этих стартов будет сформирована сборная региона для участия во всероссийских соревнованиях. 

«Для развития триатлона стадион "Водник" у нас в Ленинском районе является идеальным местом. Здесь стоячая вода, где можно проводить плаванье и велодорожка, где проходит велозабег и беговой сегмент», - заявил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Ленинского района Уфы Радик Галиахметов.

Уже 28 июня сборная Башкортостана отправится на Чемпионат России в Ярославль, а в августе в планах местной федерации выступление на финальном этапе Спартакиады Молодежи России в Пензе.