09.07.2018

В Уфе состоялась эстафета "Бег мира"

Сегодня Уфа встретила международную факелоносную эстафету "Бег мира". Столица республики уже традиционно становится участником этого необычного флешмоба.


За их плечами уже Тюмень, Челябинск, Пермь, Ижевск, сегодня их провожает Уфа, а впереди еще несколько месяцев эстафеты. На каждого марафонца рассчитано по 10-15 километров, затем передышка и снова в путь, и так более 10 000 метров ежедневно. Одним словом, задача не из легких. Среди участников не только профессионалы, но и любители, а нередко к дистанции подключаются даже самые неожиданные путники.

«Бывают такие моменты, что через каждые 1-2 км стоят представители деревень. Они бегут с нами 300 400 . Они возвращаются домой, а мы продолжаем дальше. То есть Башкирия многонациональна», - говорит капитан команды "Бег мира" (г. Пермь) Константин Рыбин.

За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев 600 000 км. Но колоссальные цифры – не конечная цель энтузиастов. Все-таки главный смысл забега совсем в другом, в развитии и поддержании культуры мира на Земле.

«Сами радуемся, делимся с другими и счастье возрастает. И все становится более радостным. Люди забывают, что чтобы сохранить мир, нужны простые вещи. Нужно просто улыбнуться и сказать: «У нас все хорошо и все прекрасно», - рассказывает участница "Бега мира" (г.Астана) Айгуль Комелькова.

Столица Башкортостана приняла эстафету и пополнила ряды ее участников. Теперь марафонцам предстоит короткий отдых и снова в путь.

Теперь впереди у марафонцев Бугуруслан, Ульяновск и ещё десятки городов. А завершится забег в Ставрополе в международный День Мира, 21 сентября.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке