21.02.2018

В Уфе состоялось Первенство Республики Башкортостан по вольной борьбе

Сегодня в спортивном комплексе "Динамо" состоялось Первенство Республики Башкортостан по вольной борьбе, приуроченное Дню защитника Отечества. Это мероприятие организовано при поддержке 29-го отряда Росгвардии имени генерал-майора Минигали Шаймуратова и уфимского кадетского корпуса имени дважды героя СССР Мусы Гареева.

Первенство Республики Башкортостан является традиционным и проходит каждый год. В этот раз в Уфу съехались 11 команд, всего 110 спортсменов, большинство из которых, конечно, представляют Уфу. Но также внушительные делегации у Стерлитамака и Салавата, что особо заметно на торжественной церемонии открытия.

«Скоро праздник, 23 февраля, в честь этого проводим Первенство. В первую очередь это патриотическое воспитание. У нас детишки как раз до 16 лет, они – будущие бойцы спецназа, ФСБ», - говорит  президент Федерации вольной борьбы РБ, Заслуженный тренер России Роберт Исмагилов.


В этом году Дню защитника Отечества исполняется ровно сто лет.

Игорь Капралов участвовал в боевых действиях, а теперь не пропускает ни одного подобного турнира.

«Такие мероприятия должны проходить гораздо чаще, не только один раз в год. Желательно побольше привлекать молодежь», - комментирует ветеран боевых действий Игорь Капралов.


Ребята в возрасте до 16 лет разыгрывали комплекты наград в десятке весовых категорий. Один из фаворитов в своей группе Роберт Мурашев на наших глазах берет верх над соперником и рассказывает, всегда ли возникают сложности в подобных схватках.

«Иногда бывает сложно, приходится повозиться, а если собраться, можно выиграть», - рассказывает участник соревнований Роберт Мурашев.


Победители Первенства Башкортостана получат приглашение в сборную республики. Они в апреле отправится в Ульяновск на Первенство Приволжского Федерального округа.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Иван Уральский