31.05.2016

В Уфе состоялся необычный урок физкультуры для людей с ограниченными возможностями здоровья

Фехтование считается одним из самых красивых и романтичных видов спорта. И он доступен абсолютно для всех. Ощутить себя на месте паралимпийского фехтовальщика и сразиться на шпагах в специальных колясках мог любой желающий.

Так, на базе 32-й детско-юношеской спортивной школы проходит урок в рамках проекта "Спорт вместе. По-настоящему". Участники мероприятия могли попробовать свои силы в парпалимпийских видах спорта: голбол, волейбол сидя, теннис сидя, фехтование. Помимо детей в показательном уроке участвовали и взрослые. Команда из администрации города активно прошла все представленные площадки. Одним из самых сложных для них оказался теннис сидя.

Как отмечает паралимпиец Альберт Камалов, основная цель проекта - показать, что спорт для всех.

«Сейчас в наше время идёт интеграция людей с ограниченными возможностями. И это как раз и подталкивает, чтобы были равные возможности, и отношения людей менялось к людям с инвалидностью. Поэтому я считаю, что это очень здорово. Правильное направление», - говорит бронзовый призер этапа Кубка мира по фехтованию на колясках Альберт Камалов.

Сейчас эта акция проходит во многих регионах нашей страны. В образовательных учреждениях проводятся уроки физической активности в новом формате.

Открытый урок параспорта был увлекательными и насыщенным. Дети и взрослые с удовольствием принимали участие на всех интерактивных площадках спортивного зала.

Проект "Спорт вместе. По-настоящему" на этом не заканчивается. В конце сентября пройдет "Фестиваль параспорта". Дети с инвалидностью и без нее смогут не только познакомиться с новыми видами спорта, но и принять участие в эксклюзивных мастер-классах выдающихся паралимпийцев.