06.07.2018

В Уфе стартовали всероссийские соревнования по шоссейным велогонкам

Сегодня прошла индивидуальная гонка на время подробности в нашем материале.

Участники первенства России юноши 15-16 лет, всего 120 спортсменов. Они приехали в столицу республики из 24 регионов страны. География обширная.

«Начиная от Калининграда, Адыгеи, заканчивая Хабаровском, Байкалом, Иркутском. Каждый год на такие соревнования они приезжают с удовольствием . Мы проводим их в центре города в красивом месте», - говорит председатель Федерации велоспорта РБ, директор СДЮШОР по велоспорту Ринат Латыпов.


Цель велогонки не только отобрать юные таланты на чемпионат Европы и мира, но и популяризировать велоспорт. Сегодня гонщики преодолели один круг по маршруту комплекс Биатлон - парк Победы, протяженностью 11 км. Иван Палагичев занимается велоспортом уже шесть лет, в прошлом году он также приезжал в столицу республики. Поэтому об особенностях сложной трассы знает не понаслышке.

Эти юные спортсмены, конечно, имеют свои титулы. В делегации Калининградской области шесть спортсменов, и четверо из них уже являются кандидатами в мастера спорта России. Их тренер, Николай Устюгов, возлагает на своих ребят большие надежды. В Уфе они уже были, и остались под приятным впечатлением.

«Прекрасная организация нам здесь очень нравится, очень удобное место подъезда, место проживания, большое спасибо организаторам за столь прекрасную гонку», - отметил тренер сборной по велоспорту Калининградской области Николай Устюгов.


Продлятся соревнования до воскресенья, тогда велогонщикам предстоит преодолеть 8 кругов, протяженностью 85 км. Уфимцев просим заранее планировать свои маршруты.