24.06.2016

В Уфу прибыли 25 участников велопробега из Швейцарии и Германии

В рамках пробега "Москва - Пекин" спортсмены планируют преодолеть на двухколесном транспорте почти восемь тысяч километров.

7800 километров от Москвы до Пекина за 80 дней. Такую цель перед собой поставили участники велопробега. В День России они стартовали из столицы нашей родины. Одной из первых остановок за две недели пути стала Уфа. Спортсмены захотели узнать о башкирской столице как можно больше и отправились на экскурсию.

В велопробеге принимают участие 25 человек из Швейцарии и Германии. Экскурсию по Уфе для гостей проводили на двух языках - русском и немецком.

Гости не только посетили достопримечательности города, но и стали ближе к башкирским традициям. Велосипедисты оценили вкус меда, примерили на себя национальные костюмы, а кто-то даже попробовал себя в роли пасечника.

Спортсмены признаются, они думали, что этот велопробег станет для них настоящим испытанием, ведь часть маршрута проходит по пустынной местности, где нет населенных пунктов, и по крутым горным подъемам. Однако пока что самой большой проблемой стал сильный встречный ветер.

Город цветов - так окрестили спортсмены наш город. Участники велопробега впечатлены тем, что в Уфе множество национальностей живут в мире и согласии. Говорят, с башкирской столицы стоит брать пример. Гости оценили и то, как бережно уфимцы хранят историю своего края.

«Мне очень нравится, что в Уфе новая часть города гармонирует со старой. Все старые постройки, деревянные дома стоят до сих пор. Например, в Китае была целая площадь старых домов, и их просто снесли. Это очень меня удивило и испугало. А здесь старая культура хорошо сочетается с новой. Я считаю, это очень хорошо», - говорит Учестник велопробега Хаинз Лимбах.

Спортсменам предстоит остановиться еще в нескольких российских городах. Они заглянут в Омск, Новосибирск, Иркутск и побывают на Байкале. Велопробег завершится в последних числах августа в Пекине на площади Тяньаньмэнь.


 

Автор: Анастасия Исаева