26.07.2017

В Витебске стартует чемпионат Европы по международным шашкам

31 июля в белорусском городе Витебск стартует чемпионат Европы по международным шашкам, который станет 19 по счету. Соревнования пройдут среди молодежи, юниоров, юниорок, юношей и девушек. Вообще у наших шашистов сейчас самая горячая пора, одни международные соревнования сменяют другие.


В эти дни наши ведущие спортсмены представляют республику в Монголии, где проходит четвертый этап кубка мира. Всего принимают участие свыше 60 спортсменов из Европы и Азии. И спортсмены Башкортостана создают там солидное представительство.


«Все они находятся в группе лидеров, это Александр Георгиев, Муродулло Амриллаев, Айнур Шайбаков и Айгуль Идрисова. Они борются за попадание в финал кубка мира, а также на всемирные интеллектуальные игры, которые проходят ежегодно в Китае», - говорит председатель Федерации шашек РБ, вице-президент Европейской конфедерации шашек Юрий Черток.


На первенстве же Европы в Витебске примут участие юные таланты со всех уголков континента. Они будут бороться за личные и командные награды в шести возрастных категориях. Сейчас мастер-класс для ребят проводят лучшие специалисты в этой области.

Надежды на медали нашей республики на континентальном первенстве связаны и с Кристиной Осиповой. К 17 годам она стала победительницей первенства мира и России в своем возрасте, но отмечает, что в Витебске будет серьезная конкуренция.

Одной из самых юных участниц станет Кристина Сидорова, которая месяц назад стала серебряным призером чемпионата России в возрастной категории до 9 лет.

Уже очень скоро эти ребята отправятся в Витебск, где в течение десяти дней будут выявлять сильнейшего на чемпионате Европы. Пожелаем им удачи.