01.03.2019

Всемирная зимняя универсиада объединит тысячи студентов из разных стран

Завтра в Красноярске стартует 29 Всемирная зимняя универсиада. Это крупнейшее спортивное событие объединит тысячи студентов из разных стран. Мы будем поддерживать спортсменов Республики Башкортостан, их 10 и они выступят в биатлоне, шорт-треке, хоккее и горнолыжном спорте.

«Я Лиза Салихова. Приветствую вас из Красноярска, где скоро будет проходить Универсиада 2019. Нас поселили на огромнейшей территории, где собрались многие спортсмены из различных стран, все очень здорово, замечательно, праздничная обстановка, мы все очень ждем стартов и передаем привет Уфе», - говорит МСМК, член сборной команды РФ по сноуборду Елизавета Салихова.


Елизавета Салихова покажет свое мастерство в сноуборде.

Во фристайле наш регион представят также воспитанники СШОР по горнолыжному спорту Руслан Катманов, Александра Герасимова, титулованная Кристина Спиридонова (все акробатика) и Яна Шакирова (биг-эйр, слоуп-стайл).

Для биатлониста Эдуарда Латыпова этот сезон уже стал весьма успешным. Атлет завоевал первый подиум на этапе Кубка мира в составе российской сборной. Уже на Универсиаде компанию из Башкортостана ему составит пока менее опытный Алексей Петров. В шорт-треке республику представит мастер спорта Анастасия Мигунова.

Какая же Универсиада без хоккейного турнира? И если в мужской сборной России представителей из Башкортостана не оказалось, то вот в женской от нас сразу две хоккеистки. Честь страны и республики будут защищать игроки «Агидели» Мария Баталова и Анна Шибанова. Мария стала лучшим защитником по итогам регулярки, а в активе у Анны 10 шайб и 19 результативных передач. Теперь девушкам предстоит уже в форме сборной страны подтверждать свою статистику. Итого 10 атлетов из Башкортостана сделают все возможное, чтобы закрепиться на подиуме.

Всего в Красноярске спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Завтра в 18. 19 минут часов по уфимскому времени торжественная церемония открытия, которую увидят 60 стран мира. Телеканал «Вся Уфа» будет держать любителей спорта в курсе событий, следите за новостями в нашем эфире и на сайте.