31.07.2018

Вслед за Лигой Европы футбольный клуб "Уфа" стартовал и в новом чемпионате России

Второй год подряд домашние игры для "горожан" начинаются матчами с чемпионами, в прошлом году "Спартак" из Башкортостана увез только ничью.

До матча с горожанами Локомотив" провёл изнурительные 120 минут в Суперкубке России. Логично, что к игре первого тура красно-зеленые подошли не в самом оптимальном состоянии. Но вряд ли кто-то мог предположить, что дружина Сергея Томарова в первом тайме закроет действующего чемпиона страны на его половине поля.

Впереди хозяева действовали гораздо острее чемпионов, но все же пропустили несколько контратак. Также было зафиксировано взятие ворот "Уфы", которое отменили из-за офсайда, как оказалось позже, это решение стало ошибочным и вызвало немало споров.

Во втором тайме действующий чемпион уже был более уверен в своих силах и зачастую переигрывал уфимцев. Несколько раз от верного гола горожан спасали считанные сантиметры, а на 94-й минуте стремительный прорыв Игбуна обернулся пенальти в ворота "Локомотива". Правда, принести победу уфимской команде нигериец так и не смог - вратарь парировал удар.

«Мы заслуживали победы и я мог бы стать героем встречи, если бы забил пенальти, к сожалению, не получилось. Мы можем быть горды собой, мы довольны заработанным очком в матче с «Локомотивом»», - признался нападающий ФК «Уфа» Сильвестр Игбун.

Второй матч подряд "Уфа" играет 0:0. Два сухаря - это хорошо, но реализация до сих пор оставляет желать лучшего.

«Ни для кого не секрет, что мы сейчас ищем нападающего, может быть, и не одного, эта ситуация не может радовать, потому что мы не забиваем вторую игру, но моменты есть, подходы есть», - говорит главный тренер ФК «Уфа» Сергей Томаров.

Тем не менее, пятый год подряд "Уфа" набирает очки в стартовом матче чемпионата России.

«В принципе закономерный счет, у них был хороший момент, мы не забили пенальти, в целом равная игра была», - считает защитник ФК «Уфа» Александр Сухов.

Теперь уже в четверг горожанам предстоит провести встречу на выезде. В рамках квалификации Лиги Европы в Словении уфимский клуб сыграет ответный матч с «Домжале». Сможет ли Уфа сделать ещё одно историческое достижение и пройти в третий отборочный раунд? Ответ на этот вопрос узнаем уже совсем скоро.