17.10.2018

Юная уфимка Дарья Крутько попросила помощи у Президента России Владимира Путина

Спортивный форум в Ульяновске, который перевернул все. Юная уфимка Дарья Крутько попросила помощи у Президента России Владимира Путина. Все дело в том, что в спортивной школе маленький гимнастки нет прыжковой ямы, а ее отсутствие чревато получением серьезных травм. Наш корреспондент Иван Трушков пообщался со смелой девочкой, а также побывал в школе, где занимается спортсменка.

Гимнастка из Уфы, попросившая Президента страны о прыжковой яме, смелая Даша Крутько взбудоражила общественность своей просьбой в Ульяновске. А вернувшись домой, в миг оказалась под взором телекамер. Возможно, еще даже не подозревая, насколько серьезную тему она затронула.
 

«Подружки ездили в другой город и мне рассказали про прыжковую яму. Я не побоялась спросить у Президента про прыжковую яму», - говорит Дарья Крутько.


Смелости и не только спортивной Даше действительно не занимать. Мама, папа и брат – отличники ГТО, а еще имеют и спортивные разряды. Но перфоманс дочки в планы вовсе не входил.

«Это было немножко спонтанно, потому что когда ехали, не планировали ничего. О встрече с Президентом мы узнали более подробно в самом Ульяновске. Мы собирались на форум, но не ожидали встретиться с Президентом. Даше вдруг пришла такая идея», - рассказывает мама Дарьи Крутько, кандидат в мастера спорта по русской лапте Виктория Крутько.


Школа, где Даша занимается гимнастикой и стала самой обсуждаемой темой последних дней. Скорее даже не школа, а удручающее состояние всей гимнастики в республике. А как квинтэссенция наболевшей проблемы – нехватка той самой прыжковой ямы, о которой Даша и попросила Владимира Путина. Без неё риск травм при выполнении сложных элементов возрастает в разы.

«Этот зал предназначен для баскетбола. Здесь не хватает места, оборудования, нет места, чтобы инвентарь куда-то ставить. Не хватает ямы, куда бы ребята прыгали, могли обкручиваться», - комментирует тренер, мастер спорта СССР Игорь Житков.


Но на яме проблемы вовсе не заканчиваются. Например, эти брусья расположены слишком близко друг к другу. Выполняя элементы, дети могут случайно столкнуться и получить очень серьезные травмы.

Нет у ребят и хореографического станка. Вынуждены заниматься на шведской стенке. Альтернативой назвать это сложно, ведь со станком ребята могли бы видеть свои ошибки, а отдельная дорожка позволила бы не контактировать с другими спортсменами. Школа хочет найти зал просторнее и соблюдать все передовые правила, но такого как ни странно нет. В этом маленьком помещении ребята оказались на время, пока ремонт шёл в бывшем дворце культуры Нефтяников. Только вот прошло уже пять лет, а ситуация все ещё патовая. Хотя спрос на гимнастику колоссальный.

«Телефон у нас просто обрывается. Все хотят заниматься: и мальчики и девочки. Но, к сожалению, из-за нехватки зала приходится отказывать многим деткам и занимаемся только основным составом», - сообщила заместитель директора СШ №16 по гимнастике Анастасия Байгускарова.

Об этой огромной проблеме говорят уже давно, но вот конкретики нет до сих пор. Найдено даже место и проект под новый гимнастический комплекс существует – к сожалению, только на бумаге. Да и цена вопроса с начала нулевых выросла в несколько раз. Об этой колоссальной пробоине в региональном спорте не один год говорил и мэтр башкирской гимнастики, создатель 16 школы Виктор Некрасов.

«Это подвиг тренеров, руководителей, которые остались после меня и всех моих забот. И держат этот прекрасный медалеемкий вид спорта», - заявил директор СДЮШОР №16 до 2009 года, Заслуженный работник физической культуры РБ Виктор Некрасов.

Но на сегодняшний день положительных изменений немного, может что-то изменит просьба Даши Крутько, но пока смелая девочка и вся школа готовятся ко дню гимнастики, который состоится 27 октября.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Иван Трушков, Иван Уральский