16.11.2018

Заслуженному тренеру РСФСР Марату Азаматову исполнилось бы 77 лет

Он открыл десяткам простых ребят дорогу в большой спорт. Сегодня Заслуженному тренеру РСФСР Марату Азаматову исполнилось бы 77 лет. Среди его учеников больше 35 мастеров спорта страны, каждому он отдал все, что знал сам и частичку своего сердца.

Азаматов в качестве вратаря уфимской команды играл пять лет, но большего, безусловно, добился как тренер. Его детская хоккейная школа своими победами стала известна на всю страну, со временем она начала работать в составе хоккейного клуба «Салават Юлаев». Среди его учеников больше 35 мастеров спорта страны, а команда СДЮШОР под его руководством дважды становилась чемпионом СССР среди юношей.

«От Бога он и хоккеист, и вратарь был хороший и, конечно, детский тренер. Поэтому я его ставлю на первое место», - говорит заслуженный тренер СССР Владимир Воробьев.


Марата Азаматова часто привлекали в молодежную сборную страны, его бесценный тренерский опыт не остался незамеченным и в Москве. Кроме того, он создает в Уфе мощное ветеранское движение. Жаловаться никогда не любил, всегда имел свою точку зрения, но при этом был чрезвычайно добрым и отзывчивым к окружающим. Поэтому он как магнит притягивал к себе людей, а юные хоккеисты, буквально ходили за ним по пятам.

Работе отдавал всего себя. Это привычка, выработанная еще с юношеских лет. Надежной опорой в жизни всегда была его семья. Любимая Галина и дочери. Семья и самые близкие ученики были с ним до самых последних дней жизни.

«То, что он мне раньше говорил, я только сейчас понял значение его слов, может был прав. Сейчас хоккей меняется, хотелось обсудить, как он смотрит на это», - комментирует тренер вратарей ХК "Торос" Рамиль Мазитов.


О нем говорили, что он был зациклен на победах. Работал с хоккеистами разного возраста и уровня и всегда добивался нужных результатов. Приятно отметить, что сегодня по всему Башкортостану трудятся его ученики, а значит, дело Азаматова живет!


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке