Сборная России по хоккею в финале Олимпийских игр 2018

В первом периоде болельщики заброшенных шайб не увидели. Команды действовали в энергосберегающем режиме и за редким исключением угрожали воротам друг друга.

Во второй двадцатиминутке россияне сумели дуплетом огорчить чехов. Сначала это сделал Никита Гусев после великолепной диагональной передачи Павла Дацюка. А затем уже через 27 секунд Иван Телегин при выходе два в одного ассистировал Владиславу Гаврикову. При комфортном счёте 2:0 дважды удаление получил Илья Ковальчук, но чехи не смогли воспользоваться таким шансом. До конца периода цифры на табло не поменялись.

В третьем игровом отрезке россияне постарались удержать своё преимущество. Под занавес встречи Илья Ковальчук оформил гол в пустые ворота. 3:0 - Россия в финале олимпиады встретится с победителем пары Канада-Германия.