Аграрии Башкирии наращивают экспорт сельхозпродукции
23.10.2023

Аграрии Башкирии наращивают экспорт сельхозпродукции

Сельхозпредприятие из Башкортостана «СП Урожай» отправило в Казахстан 27 тонн картофеля, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.


Пробы второго хлеба, отобранные государственным инспектором отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля, успешно прошли лабораторную экспертизу в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».


Посевная площадь картофеля (без учета площадей в личных подсобных хозяйствах) в республике в текущем году составила 1 тыс. 627 га. По последним данным, валовый сбор овощей составил 23 тыс. 288 тонн, урожайность – 184 ц/га. 


Башкортостан является крупным экспортером масложировой продукции, зерновых.  Кроме того, отправляет за рубеж продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, маслосемена, спирты, мед, мясную и молочную продукцию.


Отметим, за 9 месяцев текущего года Башкортостан экспортировал продукции агропромышленного комплекса на 240 млн. долларов США. Показатель вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Увеличение экспорта, в том числе продукции агропромышленного комплекса, является основной целью национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта в Башкортостане для выполнения поставленных целей реализуется и региональный проект «Экспорт продукции АПК РБ».


Новости Уфы в нашем телеграм-канале