Башкирия вошла в топ-10 регионов по объемам строительства жилья
09.10.2023

Башкирия вошла в топ-10 регионов по объемам строительства жилья

За девять месяцев в республике введено 2,3 млн квадратных метров жилых площадей, сообщил в соцсетях премьер-министр Андрей Назаров.


«На выездном заседании Ассоциации застройщиков РБ заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин отметил высокие темпы строительства жилья в Башкортостане и обратил внимание на эффективную работу управленческой команды. На сегодня перед нами стоит задача наращивать количество новых проектов в сфере жилищного строительства и конкурировать не ценой квадратного метра, а качеством продукта. Это положительно повлияет на республику и уровень жизни наших граждан», - подчеркнул Андрей Назаров.


В ходе визита в республику Никита Стасишин ознакомился с перспективными районами застройки столицы - Забелье и Зауфимье. Здесь суммарный объем потенциального жилищного строительства составляет более 30 млн квадратных метров. На территории «Забелье-1» обеспечение системой водоснабжения и водоотведения осуществляется на федеральные средства по программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2024 году по этой программе будет выделено еще 750 млн рублей.


В третьем квартале следующего года завершится строительство водовода, работы идут опережающими темпами. «Созданная инженерная инфраструктура позволит возводить комфортные для жизни микрорайоны быстрее и без дополнительной нагрузки на застройщиков», - подчеркнул Андрей Назаров.


Новости Уфы в нашем телеграм-канале