Предприятия Башкирии активно приобретают российское программное обеспечение
29.11.2022

Предприятия Башкирии активно приобретают российское программное обеспечение

Республика вошла в ТОП-10 регионов по количеству приобретенных лицензий российского программного обеспечения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Башкирия заняла десятую строчку в рейтинге регионов по приобретению отечественного ПО. Первые три позиции заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Республика в третьем квартале приобрела 8 тыс. 399 единиц офисного программного обеспечения российского производства.

Между тем еще только год назад министр цифрового развития госуправления республики Геннадий Разумикин, выступая на круглом столе по вопросам цифровой трансформации и развитию IТ-отрасли на Международной неделе бизнеса – 2021 «Инвестиции в будущее», говорил о первой тысяче приобретенных программных продуктов.

– Попадание Башкортостана в десятку регионов по количеству приобретенного ПО показывает, что отечественные программные продукты пользуются спросом. Причем в республике их приобретают не только субъекты МСП, но и крупные организации, – отметил министр.

Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса запущена в прошлом году в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Льготные условия реализованы благодаря компенсации половины стоимости лицензии производителям ПО из федерального бюджета.