Предприятия Башкортостана смогут побороться за Кубок по рационализации и производительности
23.09.2022

Предприятия Башкортостана смогут побороться за Кубок по рационализации и производительности

С 7 по 11 ноября 2022 года на площадке «Екатеринбург-Экспо» (г. Екатеринбург) пройдёт Кубок по рационализации и производительности. Это соревновательная площадка для команд работников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Предприятия Республики Башкортостан также могут принять участие в конкурсе. Для этого необходимо оставить заявку сайте http://kubok2022.worldskills.ru и направить официальное письмо на электронную почту мероприятия: kubok@worldskills.ru. При этом заявиться на конкурс могут не только участники нацпроекта, но и компании, ещё не присоединившиеся к нему.

– Мы рассчитываем, что предприятия нашего региона отлично покажут себя на этом Кубке и смогут достойно представить наработанный потенциал в плане рационализации и применения принципов бережливого производства. А его за 5 лет накопилось немало. С 2017 года Башкортостан приступил к реализации национального проекта «Производительность труда». И за это время его участниками стали 140 предприятий республики. По этому показателю мы идем с опережением намеченных планов, – отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Кубок по рационализации и производительности проводит АНО «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) совместно с Минэкономразвития России. В этом году на мероприятие съедутся более 300 участников и экспертов. По итогам конкурса жюри определит сильнейшие команды, чьи рационализаторские навыки другие участники нацпроекта смогут взять на вооружение. Победители будут определены по трем соревновательным трекам: «Оптимизация», «Рационализация» и «Инновации». По итогам проведения Кубка будет сформировано сообщество сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут драйверами повышения производительности на российских предприятиях.

Справочно:

Впервые Кубок по рационализации и производительности прошел в 2021 году в Екатеринбурге. Он стал значимым федеральным событием обновленного движения рационализаторов и основной соревновательной и коммуникационной площадкой для демонстрации лучших инструментов реализации национального проекта.

Важной особенностью Кубка 2022 года станет то, что участие в мероприятии смогут принять как команды компаний-участников национального проекта «Производительность труда», так и компании, не являющиеся участниками нацпроекта (требуется подписание соглашения, форма соглашения будет направлена дополнительно после подачи заявки на сайте Кубка). Участие в Кубке бесплатное.