24.02.2016

В Уфе прошел круглый стол по вопросам предпринимательства

Как облегчить жизнь предпринимателям? Какие меры поддержки малого и среднего бизнеса существуют в республике сегодня? Эти темы стали предметом обсуждения участников круглого стола, который провели сегодня представители министерства экономического развития Башкортостана.

Меры господдержки бизнеса, госзакупки, аренда имущества и земельных участков. Вот главные вопросы, которые волнуют предпринимателей. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса, который провели на сайте Министерства экономического развития республики. Его результаты и определили повестку дня круглого стола. Эксперты попытались ответить на вопрос «как вести себя малому и среднему бизнесу в современных экономических реалиях?».

«Сегодня также на уровне республики мы работаем по доработке своего республиканского антикризисного плана. Я думаю, здесь мы будем вместе думать, как в нынешних непростых условиях поддерживать бизнес. Здесь мы говорим не только о мерах господдержки, но также рассматриваем вопрос, связанный с кредитованием малого бизнеса»,- говорит министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

Некоторые предприниматели и сами пришли сюда с предложениями. Часть из них звучала весьма необычно. Например, уфимка Ляйсан Николаева просит разделить сферы мужского и женского бизнеса.

Участники круглого стола выразили общую надежду, что малый и средний бизнес и дальше будут получать необходимую поддержку со стороны правительства региона. Представители минэкономразвития, в свою очередь, пообещали рассмотреть пожелания и идеи, озвученные бизнесменами. Возможно, некоторые из них возьмут в разработку.