19.05.2016

Байкеры Уфы приобщились к высокому искусству

В Уфе прошла акция, в рамках которой мотоциклисты посетили художественные галереи. Стать ближе к высокому искусству обладателям железных коней помогали журналисты и блогеры столицы.
Международный день музеев в этом году изменил привычные будни байкеров. Мотоциклисты буквально с головой окунулись в культурную жизнь. Колонна стартовала от Конгресс-Холла и проехала по музеям столицы. По словам организаторов мотопробега, они хотели разрушить стереотипы и наглядно продемонстрировать, что искусство есть в каждом человеке – вне зависимости от интересов и рода деятельности.
Это первый культурный мотопробег. В акции приняли участие несколько десятков человек. Вместе с байкерами по храмам искусства проехали уфимские журналисты и блогеры. Началась культурная прогулка с Музея имени Нестерова.
Также обладатели железных коней посетили галерею «Арт-эксперт», «Мирас» и Центр современного искусства "Облака". Сами байкеры признаются, что в обычные дни времени на посещение музеев не хватает. А это мероприятие стало лишним поводом приблизиться не только к искусству, но и к истории родного города.
Организаторы мероприятия надеются, что такой мотопробег станет доброй традицией для нашего города. Стоит отметить, что уже в эту субботу в рамках ночи музеев для всех желающих распахнут свои двери более 100 музеев и галерей республики.


Анастасия Исаева