14.09.2016

Пикассо и Дали обосновались в Уфе

Произведения величайших художников XX столетия теперь можно увидеть в центре современного искусства "Облака". На выставке представлены подлинные графические работы художников из частных собраний коллекционеров Франции и США.

Увидеть воочию произведения великих мастеров выпадает крайне редко. Эти картины не хранятся ни в одном музее мира. Серия произведений "Великолепный рогоносец" художника Пабло Пикассо одна из самых дорогих на выставке. Но, цена вопроса не раскрывается. А вот это рисунки из "Калифорнийского альбома". Это словно дневник событий жизни художника. Шесть зарисовок он посвятил своей последней жене Жаклин Рок. Рисовал до тех пор, пока не нашел похожие черты.


В творчестве испанцев Дали и Пикассо много соприкосновений. Например, художники были знакомы, оба писали картины в сюрреализме, а жены обоих мастеров из России. Но различия творческих манер колоссальные. У Пикассо все персонажи на одном плане, главного героя определить сложно. У Дали наоборот. Как объяснил Валерьян Гагин, организаторы выставки не случайно решили объединить этих двух испанских авторов в одной экспозиции. 


«Это очень интересно, когда на одной выставке можно посмотреть творчество двух разных авторов, наверное, это и отличает ту выставку от подобных. Находясь в этой атмосфере ты становишься немножко другим, это неизбежно, немножко меняешься», - уверен организатор выставки Валерьян Гагин.

Для того, чтобы понять глубинные смыслы изобразительного искусства - ищите женщину. Такие рекомендации дают организаторы экспозиции. Все работы двух великих художников представленных здесь, так или иначе связаны с их личной жизнью.


Выставка демонстрирует зрителю мастерство и разнообразие графического творчества авторов. Художники как бы напоминают, что театр жизни состоит из сцен страстей и чувств — сильных или слабых, добрых или злых, но в итоге сливающихся в единую рапсодию.


Необычная выставка будет экспонироваться в Уфе четыре месяца. Возможно, что не всем понравится, ведь восприятие искусства всегда субъективно. Но в любом случае, лучше один раз увидеть.