22.03.2018

В Театре оперы и балета состоится премьера семейного мюзикла «Летучий корабль»

Принцесса Забава, Баба-яга, Водяной... Этих и других известных героев сказок совсем скоро можно будет увидеть на сцене Башкирского государственного театра Оперы и Балета. Добрая и красивая история для всех без исключения. Уже в эти выходные новый мюзикл предстанет на подмостках театра на суд зрителя.

Полтора года назад главный режиссер Филипп Разенков впервые поставил мюзикл "Летучий корабль". Это произошло на сцене Государственного театра Оперы и Балета имени Чайковского в Удмуртской республике. Сам мультфильм слишком короткий, поэтому режиссер добавил новые сюжетные повороты, а композитор Максим Дунаевский с поэтом Юрием Энтиным сочинили новые песни. Режиссеру удалось "превратить" сказочных, мультипликационных персонажей в реальных людей.

«Моя роль – Водяной. Персонаж из мультфильма, его все знают. Добрая душа. В такой роли я впервые, конечно. Немножко играю себя, сам такой добряк», - рассказывает актер БГТОИБ Ринат Рахимов.

В сказочной стране, как и прежде, все герои живут мечтой. Иван с Забавой мечтают о семейном счастье, Царь  – о бездонной казне, Водяной – о высоком полете, Бабки-Ёжки – о молодости. Над характерами и образами актеров от души поработали режиссер, хореограф и, конечно, художник по свету.

«Это музыкальный спектакль, и очень много всяких музыкальных акцентов, музыкальных переходов. Музыка меняется, соответственно, я должен подчеркнуть каждое настроение при помощи света», - рассказывает художник по свету Александр Краснолуцкий (Москва).

На создание Летучего корабля и других сценических декораций ушел всего месяц. Вместе с нарядными костюмами в "русском стиле" их разработал Заслуженный художник России и деятель искусств Удмуртии Владислав Анисенков. Также на полу сцены развернулась огромная вышивка из цветов в ярких сказочных тонах.

«С одной стороны спектакль идет всего час без антракта, но мы хотели сделать очень динамичный спектакль, чтобы этот час пролетел абсолютно на одном дыхании, поэтому у нас по сцене двигаются печки, у нас на сцене летают мыльные пузыри, у нас используются максимально возможные световые эффекты, ну и, конечно, корабль должен полететь», - комментирует главный режиссер БГТОИБ Филипп Разенков.

В день премьеры, 24 марта, мюзикл будет показан дважды, поэтому окунуться в атмосферу волшебства смогут в 2 раза больше людей.


Дарья Афанасьева