В Уфе прошел День славянской письменности и культуры
24.05.2016

В Уфе прошел День славянской письменности и культуры

Мероприятие приурочено к созданию Кириллом и Мефодием азбуки в 862 году. Студенты вуза выступили с произведениями и песнями на древнерусском, старославянском, польском, украинском и болгарском языках.

«Это день филолога, это день славянской письменности, и кто же, как не филологи, будет отмечать этот праздник. Вот сегодня у нас на филологическом факультете как раз такой праздник состоялся. Выступали студенты, выступали преподаватели, звучала польская речь, болгарская речь, русская речь, чешская речь, и именно эти языки - болгарские, чешские, польские изучаются студентами на нашем факультете. И мы, конечно, любим этот праздник и очень активно принимаем в нем участие», - говорит декан филологического факультета БГУ Альмира Ямалетдинова.

Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, проводится в Башкирском государственном университете более 7 лет. В течение недели в ВУЗе проходили студенческие конференции, целый ряд культурных мероприятий, концерт. В этом году в нём приняли участие несколько десятков студентов филологического факультета, а также студенты-китайцы из Ляонинского и Наньчаньского университетов.