В Уфе состоится торжественная церемония открытия Года российского кино
20.01.2016

В Уфе состоится торжественная церемония открытия Года российского кино

В понедельник 25 января в Уфе, в кинотеатре «Родина», состоится торжественная церемония открытия Года российского кино в Республике Башкортостан.

Торжественные мероприятия начнутся в 11.00 с сеанса для юных зрителей из числа детей сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья в зеленом зале кинотеатра «Родина». Маленьким киноманам покажут анимационные фильмы киностудии «Башкортостан: «Лиса и тетерев», «Мой аул Акчура», «Сын охотника», «Глупый волк», «Ни пуха, ни пера», «Приключения Урала и Шульгена», «Как появилась Луна и Уральские горы», «Колыбельная», «Алдар и серый волк». В фойе кинотеатра будут работать тематические выставки, викторины и многое другое. 

В 12.00 в Национальном музее Республики Башкортостан состоится открытие выставки «История башкирского кино». В экспозиции представлены киносъемочные оборудования и киноафишы фильмов киностудии «Башкортостан», снятые в разные годы. 

В официальной части открытия Года российского кино в Башкортостане, которая состоится в 12.00 ч. в синем зале кинотеатра «Родина», примут участие видные деятели культуры и искусства республики. 

В рамках торжества будет дан старт Республиканскому киномарафону. Первым эстафету примет городской округ город Сибай Республики Башкортостан. 

В этот же день жителей столицы и гостей города организаторы приглашают посетить «Башкирский киноуикенд» - сборник анимационных, документальных, художественно-короткометражных фильмов киностудии «Башкортостан». Показы состоятся в синем зале кинотеатра «Родина» с 17.00 ч. 

К показу сборника «Башкирский киноуикенд» присоединятся и коммерческие кинотеатры. В кинокомплексах «Простор» и «Мегаполис» пройдут сеансы для юных зрителей. 

Также в этот день запланированы торжественные мероприятия в честь открытия Года российского кино в республике во всех муниципальных районах и городских округах Башкортостана. В рамках торжественных мероприятий организуются показы российских фильмов, конкурсы и другие мероприятия.