19.03.2018

В Уфе создали первую Международную хореографическую мастерскую имени Рудольфа Нуреева

Проект приурочен к юбилейной дате. В этом году знаменитому артисту балета исполнилось бы 80 лет. Традиционно в башкирской столице состоялись творческие вечера.

С этих слов начался гала-концерт в Башкирском театре оперы и балета, посвященный 80-летию со дня рождения знаменитого танцовщика Рудольфа Нуреева. Именно эти слова 70 лет назад сказал маленький Руди после просмотра балета "Журавлиная песнь".

В честь юбилея Рудольфа Нуреева, в Уфе состоялся цикл творческих вечеров. В столичных театрах прошли показы спектаклей. А завершился фестиваль гала-концертом. В него вошли шесть фрагментов из известных произведений в исполнении танцовщиков ведущих театров России, а также учащихся хореографического училища имени Рудольфа Нуреева.

«Я представляю Адажио из балета Лебединое озеро. Этот один номер я танцую. Концерт очень насыщенный, очень много номеров и артистов. Мы сегодня танцуем в честь юбилея Рудольфа Нуреева, и это большая честь», - рассказывает  ведущая солистка приморской сцены Мариинского театра Ирина Сапожникова.

Каждый номер зал встречает бурными овациями. От просмотра фрагментов из спектаклей посетители театра получили массу положительных эмоций.

В Уфе чтут память великого танцовщика. В день рождения Рудольфа Нуреева его коллеги и студенты хореографического училища, которое носит его имя, возложили цветы к барельефу Нуреева.

«Это гордость нашей земли, гордость нашей профессии. Знаете, есть люди, к результатам которых стремишься. И Рудольф Нуреев именно из них. Мало того, что он очень одарен, он еще и новатор в нашей профессии», - комментирует главный балетмейстер БГТО Леонора Куватова.

В этом году фестиваль ознаменован еще и открытием первой Международной хореографической мастерской. Проект будет называться "RUDY DANCE LAB" в честь Рудольфа Нуреева. На его площадке будут создаваться совершенно новые постановки известных классических и современных произведений балетного искусства.

«Мы попытаемся найти связи, проследить современную хореографию, как она развивается, какие новые тенденции, какие появляются имена на этом небосклоне. Мы не должны стоять в стороне, потому что Рули стремился отыскать что-то новое», - говорит генеральный директор БГТО Ильмар Альмухаметов.

В рамках проекта шесть хореографов совместно с балетной труппой Башкирского государственного театра оперы и балета создадут 12 постановок спектаклей. Их показ состоится в сентябре текущего года.

«Это международный проект, потому что заявки на участие будут рассматриваться и из России, и из других стран. Международное жюри – независимое, которое будет работать над рассмотрением и конкурсным отбором участников, будет сформировано из видных и серьезных деятелей искусства России, а также Европы», - заявил художественный руководитель первой Международной мастерской "RUDY DANCE LAB" Дмитрий Антипов.

Кроме того, отдельно планируется постановка, посвященная Башкирии и Рудольфу Нурееву. По мнению организаторов, это станет одной из значимых работ в первом сезоне Международной хореографической мастерской.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке