27.03.2020

15 миллиардов рублей на поддержку бизнеса

Глава региона услышал предпринимателей и внес ряд изменений в экономику республики. В Башкирии на поддержку бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции планируют выделить около 15 миллиардов рублей.

Как заявил Радий Хабиров, масштаб преференций беспрецедентный. В первую очередь, поддержку окажут малому и среднему бизнесу. Наиболее пострадавший сектор экономики - туризм, гостиницы, общепит, культурно-массовая сфера и спорт, а также частные дошкольные учреждения. 

План поддержки будет работать в трёх направлениях. Кроме федеральных мер, правительство республики предложило свои. В частности, они касаются обнуления аренды и снижения налога на имущество. В городах и районах республики предложено временно освободить малый бизнес от платежей по аренде муниципальной собственности. Как заявляет первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Андрей Назаров, федеральные меры поддержки в комплексе с региональными создают огромный фонд для поддержания малого и среднего бизнеса. 

В дальнейшем меры поддержки расширят и распространят на те организации, которые будут попадать в красную зону, то есть, находиться под угрозой закрытия. Глава региона поручил правительству создать систему проектного управления, которая могла бы оперативно следить за тем, как изменяется ситуация, и сразу же принимать необходимые решения.