17.01.2020

19 января православные верующие отметят Крещение Господне, который является одним из главных христианских праздников

В этот день купания рекомендуют совершать только в специальных оборудованных метах, где будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи. Всего по республике будут доступны 78 мест, из них 7 организованы в Уфе.

Сегодня в Кировском районе Уфы, на территории спорткомплекса Юность завершили подготовку иордани. Это одна из семи купелей, которые к празднованию Крещения Господня появятся в районах города. Подготовить прорубь не так-то просто. По правилам, на каждой из них должен быть организован безопасный спуск в воду.


Ширина проруби - метр десять, длина - три десять. Рядом на земле - прорезиненное покрытие, чтобы верующие и другие желающие погрузиться в ледяную воду не отморозили ноги, ожидая своей очереди. Все те, кто уже приобщился к обряду Крещения, будут выходить с противоположной стороны лестницы, там можно будет погреться.


Всего несколько минут работы бензопилой, и прорубь почти готова. Осталось погрузить в воду и закрепить лестницу. Погодные условия добавили районным службам хлопот. Но представители Кировской администрации говорят: все будет готово к сроку.

Перед тем, как подпускать к иордани желающих окунуться, все проруби проверят на безопасность. Сотрудники МЧС проконтролируют устойчивость конструкции и другие важные моменты организации купаний. Спасатели будут дежурить и непосредственно на мероприятии.

Также в ночь с 18 на 19 января организована работа полиции и медиков.