21.03.2016

21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна

Сегодня Всемирный день людей с синдромом Дауна. Эта дата была выбрана неслучайно. Двадцать первый день третьего месяца напоминает, что синдром связан с тремя копиями двадцать первой хромосомы. По оценкам специалистов, в мире каждый 700-й ребенок рождается с этой генной патологией.

День 11-летнего Линара Вакилова расписан буквально по минутам. Утром - уроки в школе, затем дополнительные занятия. Театральный кружок, бассейн, кружки рукоделия и рисования. По понедельникам пятиклассник занимается математикой в общественной организации "Содействие"

Мама Линара считает, что такая загруженность только на пользу. Чем больше ребенок занят в детстве, тем больше у него шансов добиться успеха в жизни.

Человека с синдромом Дауна называют вечным ребёнком. На всю жизнь они остаются добрыми, отзывчивыми и открытыми. Мама Дениса Каюмова говорит, что ее сын - любимец всех соседей.

В свое время в родном Стерлитамаке Дениса не взяли в обычную школу. Занимался он дома с мамой. Сейчас семья живет в Уфе и часто посещает мероприятия, организованные общественниками. Денис любит музыку, часто поет. И когда слышит песни по телевизору, и вместе с мамой.

Конечно, еще много проблем, связанных с социализацией детей с синдромом Дауна. Однако уже сделано немало. Появились специальные учебные заведения, в обычных школах открываются коррекционные классы. Есть центры реабилитации. Ребята с синдромом Дауна могут поступать в колледжи и высшие учебные заведения. Среди них - 18-летняя Саша Урванцева. Девочка занимается в школе моделей, принимает участие в показах, а также занимается в студии Константина Хабенского.

В последние годы, по словам работников центра "Содействие", изменилось не только отношение общества к детям с синдромом Дауна. Сами родители перестали замыкаться, чаще общаются друг с другом. Стараются развивать детей, записывают их в кружки, секции, участвуют в конкурсах. Ведь для этих детей, в прочем, так же, как и для всех остальных, важно чувствовать любовь и поддержку семьи.