210 выпускников в Башкортостане получили 100 баллов по итогам ЕГЭ
04.08.2026

210 выпускников в Башкортостане получили 100 баллов по итогам ЕГЭ

В республике подвели итоги экзаменационной кампании. Учащиеся не только улучшили средние показатели, но и вывели регион на первое место в России по выбору профильных точных и естественных наук. Об этом сообщили сегодня на оперативном совещании в правительстве.

В этом году экзамены сдали свыше 17 тысяч выпускников. Для них работали 160 пунктов проведения испытаний, а в организации процесса задействовали порядка 6,5 тысяч специалистов. Самыми массовыми предметами традиционно стали профильная математика — её выбрали почти 60 % ребят — и обществознание. При этом в Башкирии стремительно растёт интерес к физике, химии и биологии, а спрос на информатику стабильно держится на высоком уровне.

Кроме того, доля выпускников, выбравших профильную математику и естественно-научный блок, составила почти 42 %. Республика уже сейчас превысила общероссийский целевой показатель в 35 %, который Правительство страны планировало достичь только к 2030 году.