30.10.2019

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий

Памятные мероприятия прошли во многих городах страны. По традиции, Уфа не осталась в стороне. В сквере имени 50-летия Победы состоялось традиционное возложение цветов.

Зухра Фаткуллина - внучка дважды репрессированного дедушки и дочка репрессированной мамы. В 1931 году всю ее семью отправили в Сибирь по делу о раскулачивании. Пять родных человек так и остались на чужбине. Сейчас они покоятся в могилах.

По официальным данным в Башкортостане живут порядка трех тысяч репрессированных, позже реабилитированных человек, в Уфе — 469. Многие из них уже не в состоянии приходить на встречи, принимать участие в церемониях. Теперь это делают их родственники.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В Уфе его символ из года в год - сквер 50-летия Победы. По традиции, здесь собрались все те, в чьей памяти репрессии отпечатались личным горем.

Безвинных людей, отправленных в лагеря, ссылки, лишенных жизни вспоминают по всей стране. Под действие закона о реабилитации на территории бывшего СССР попали больше 11 миллионов человек. Точное число репрессированных жертв режима до сих пор неизвестно.