40 % опрошенных в Башкирии родителей назвали маршрут ребенка в школу безопасным
07.10.2022

40 % опрошенных в Башкирии родителей назвали маршрут ребенка в школу безопасным

Общественная палата РБ подвела итоги онлайн-опроса родителей дошкольников и школьников на тему «Насколько безопасен маршрут ребенка в школу?».


Мониторинг мнения проводился для определения учебных заведений, рядом с которыми есть проблемные, с точки зрения безопасности, участки пути.


В опросе приняли участие 5842 человек из Уфы, Стерлитамака, Агидели, Белебея, Уфимского, Аургазинского, Давлекановского, Иглинского, Салаватского, Кигинского района, Нуримановского, Гафурийского, Ермекеевского, Бураевского, Илишевского, Мечетлинского, Краснокамского, Кугарчинского, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Туймазинского районов.


Мониторинг показал, что 40,5% респондентов считают, что дорога ребенка к школе безопасна, 36,8% указали, что не безопасна, 22,7% - частично безопасна.


Отсутствующее освещение, как один из главных опасных элементов, назвали 16,9% опрошенных. 37.6% ответили, что дорога освещена, частично освещена – 45, 5 %.


Мониторинг показал, что подавляющее большинство учебных заведений – 81,2% - находятся рядом с автомобильными дорогами.


На вопрос оборудована ли автомобильная дорога всеми необходимыми знаками и элементами, 51,8% респондентов отметили что полностью оборудована, 39,1 % указали, что частично оборудована, 9% ответили опрошенных ответили, что не оборудована.


В комментариях родители зачастую требуют установить дополнительные знаки, ограничивающие скорость водителей авто и мотоциклов, видеокамеры фиксации скорости, лежачие полицейские, светофоры, дополнительное освещение, отремонтировать дороги до школы и детского сада, тротуары и даже вовремя убирать снег зимой. В некоторых обращениях есть требование оборудовать мост через железнодорожные пути, а также перенести остановки школьного автобуса ближе к учебному заведению, многие просто просят дать автобус для развоза детей до дома или хотя бы увеличить количество маршрутов общественного транспорта. Среди ответов часто встречается пожелание – решить вопрос с бродячими собаками, особенно осенью, когда после закрытия дачного сезона их появляется особенного много, выброшенных хозяевами на произвол судьбы. В некоторых районах даже просят разобраться с лисами. Была и такая просьба: организовать дежурство сотрудников ДПС около школьного светофора по пешеходному переходу, увеличить действие зеленого сигнала светофора. Есть нерегулируемые пешеходные переходы, на которые просят обратить внимание родители. Среди пожеланий – сделать парковку перед садиками и школами, чтобы не было хаотичного нагромождения машин, сделать оградительные заборы вдоль автомобильных дорог.


Например, иглинцы жалуются, что на улице Якутова и Набережной нет освещения и тротуаров. Дети идут в школу в темноте. Жители поселка Нагаево по улице Торжественная жалуются на плохую, грунтовую дорогу. Жители Уфы по улице Байкальская между домами 137-140 просят отсыпать дорогу, по словам участников опроса там вместо дороги – жидкая глина по щиколотку. Новобулгаковцы жалуются на отсутствие пешеходных переходов, лежачих полицейских, знаков дорожного движения.  Бураевцы просят сделать пешеходный переход по улицам Аэродромная и Луговая.


Все обращения будут тщательно изучены. По некоторым обращениям Общественной палатой РБ и муниципальными общественными палатами будут организованы общественные проверки.  В ближайшее время палата проведет круглый стол по этой теме, по итогам которых будут сформулированы рекомендации для администраций муниципальных образований и муниципальных общественных палат по устранению замечаний от жителей республики, касающихся безопасности маршрута детей до детских садов и школ, по обсуждению проблематики с родителями дошкольников и школьников.


Опрос был анонимным, проводился онлайн среди желающих родителей, чьи дети обучаются в детских садах и школах Республики Башкортостан. Респонденты отвечали на 4 закрытых и 2 открытых вопроса.


Источник: Общественная палата Республики Башкортостан