15.02.2018

Аксаковскую премию ждет новый вектор развития

Сегодня в городском Совете прошло заседание постоянной комиссии по социальной политике и гуманитарным вопросам. Тема встречи –  обсуждение нововведений премии уфимского Горсовета имени писателя Сергея Аксакова. Одно из изменений – расширение границ конкурса.

Расширение границ означает, что уже в этом году свои работы смогут выдвигать не только уфимцы и молодежь из других городов республики, но и студенты из всех регионов России. А вот оценивать материал будет обновленный состав конкурсной комиссии. В нее вошли представители высших и средне-специальных учебных заведений города.

«Изменилась комиссия, мы не можем стоять на месте. И комиссия тоже должна быть немножко другого формата. Сюда вошло больше практиков, больше введенных членов, которые смогут увидеть с позиции современности то, что происходит сегодня в работе комиссии. И то, что сегодня произошло – это большой шаг вперед. Нам удалось привлечь внимание к расширению границ конкурса», - говорит председатель постоянной комиссии Горсовета Ирина Николаева.

На Заседании отметили, что необходимо вести масштабную работу по повышению интереса к изучению творчества Сергея Аксакова. Ведь далеко не все уфимцы знакомы с наследием писателя. Между тем, к конкурсу проявляют интерес даже из-за границы, поэтому его нужно поддержать.

 

«Это ведь не каждый город может похвастаться вот таким мощным культурологическим багажом. Это ведь действительно багаж, это действительно направление, это наша гордость. Вот обычно приезжие люди, гости Уфы, спрашивают. А вот чем объяснить живучесть аксаковских праздников. И вот сегодня мы зарядились новой энергетикой. Мы будем говорить о том, что Аксаков жив и будет жить», - комментирует член Союза журналистов России Элеонора Файзуллина.


Аксаковская премия появилась в 1992 году. Изначально она вручалась как стипендия, а статус премии получила 12 лет назад. Прием работ на соискание Аксаковской премии в 2018 году уже начался. А пока уфимцы и гости столицы могут ознакомиться с интерактивной выставкой, посвященной в частности, сказке Аксакова, "Аленький цветочек". Располагается выставка в здании нефтяного университета на улице Чернышевского.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке


Салават Гарипов