18.04.2016

Активисты из Максимовки своими силами обустраивают территорию родного поселка

Озеро с одноименным названием в поселке Максимовка больше 10 лет оставалось непригодным болотом. Местные жители боялись не то, что купаться, но и просто находиться рядом. Однако в прошлом году пейзажи вокруг водоема начали меняться. Летом на одном из участков прошла генеральная уборка.

Умида Альбертовна и Раиса Павловна. Две хрупкие женщины и стали инициаторами уборки территории. Они же четыре года назад объединили под своим началом активную группу людей в Максимовке.

«Все эти 4 года мы стремились к созданию территориального общественного самоуправления. Отдали нам территорию всей старой Максимовки и теперь уже более глобальные задачи ставим перед собой, которые считаем, что нам по силам», - говорит Раиса Разуваева.

Начинали с малого. Один за другим присоединялись соседи. Инициативу поддержал народ. Сегодня в их команде более сотни неравнодушных сельчан. О себе, правда, председатель группы рассказывать не любит.

За четыре года в Максимовке произошло много положительных изменений. К примеру, неподалеку от школы на свои средства жители возвели детскую площадку. Рядом же  открыли приход. Помещение выделил один из жителей Максимовки.

Начался сезон субботников. Их активисты пропускать не собираются. Коллективный труд местные жители фиксируют на камеру. Однако вместе сельчане не только трудятся, но и весело проводят время.

В планах много глобальных идей: открытие детского сада, ремонт дорог, благоустройство парков и скверов. На территории любимого озера снова предстоит большая работа,  рассказывает Умида Урманцева. Как только вода спадет, люди вновь соберутся здесь с граблями, метлами и лопатами.

Впрочем, активная группа во главе с Раисой Павловной и Умидой Альбертовной готова теперь горы свернуть. Женщины уверены, всё у них получится, главное – начать с себя. Необязательно ждать помощи властей. И если есть желание что-либо менять, силы и средства всегда найдутся. «Трудиться, не бояться, обстоятельствам не сдаваться, планомерно идти вперед!» - таков девиз активистов.