16.01.2017

Аллея ледяных скульптур создается в Уфе

В Уфе аллея расположилась в парке имени Ивана Якутова. Экспонаты создаются в спортивной тематике. Но один из выставочных экземпляров - логотип телеканала "Вся Уфа".

Шум пилы и скрежет стамески по льду в эти выходные в парке им. Якутова слышались весь день. Мастера по фигурам вырезают настоящие шедевры. Их представят на конкурсе  скульптур, организованный парком, администрацией Советского района Уфы и фабрикой мебели "Ре-Форма". Генеральным информационным партнером акции выступил телеканал «Вся Уфа». Наши знаменитые три шурупа посетители парка смогут увидеть при входе со стороны улицы Ленина.

По словам PR- специалиста телеканала «Вся Уфа» Елены Макаровой: «все желающие могли сфотографироваться рядом с  ледовой эмблемой телеканала».

Всего в городском конкурсе участвуют десять мастеров. Самый трудный этап - не создание самой скульптуры, говорят они, а установка ледяных глыб на постамент. В этом процессе много нюансов: лед скользкий, тяжелый и одновременно хрупкий.

«Пальцы мерзнут, а так все нормально. Иногда бывает скульптура  трескается, приходится аккуратно  лавировать, чтобы лишнее не срезать», - говорит художник Динар Сайфетдинов.

Кажется, что и сама природа подбадривает участников соревнований. В Уфе благоприятная погода: установились легкие морозы. Работа по изготовлению фигур в самом разгаре.

«Тематика конкурса спортивная. В основной своей массе - это хоккеисты, футболисты. Художники работают по эскизам», - заключила начальник информационно-аналитического отдела администрации Советского района Уфы Екатерина Чакина.

«Победителей конкурса ждут ценные призы. Для гостей праздника 14 и 21 января мы организуем  очень интересную программу. Проводим мастер-классы по фигурному катанию, конкурсы  для детей и их родителей. Мы приглашаем всех желающих поддержать конкурсантов, и надеемся, что  конкурс подарит уфимцам хорошее настроение и море позитивных эмоций и улыбок», - с гордостью заявила руководитель отдела маркетинга фабрики мебели "Ре-форма" Елена Арсланова.