Башкирский бизнес на здоровом питании
16.02.2021

Башкирский бизнес на здоровом питании

В Башкирии сельхозкооператив производит полезные лакомства. Мелеузовский «Агидель» выпускает 20 видов муки, а в последнее время осваивает и глубокую переработку – производит непривычный слуху ячменный кофе, а также лакомства для здоровья, натуральные пасты из муки и сухофруктов.

Линейка продукции расширится - «Агидель» планирует серьезно заняться производством полезных лакомств. В основе  - цельнозерновая мука собственного производства и такие натуральные ингредиенты, как сухофрукты, фрукты, орехи, кокос, и самое главное - никакого сахара. 

«Однажды задумались, зачем нам продавать сырье, если мы сами можем его перерабатывать, делать качественную муку. Как раз на тот момент в Министерстве сельского хозяйства республики объявили конкурс на получение гранта на реализацию доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах по объединению в сельхозкооператив», - поделился председатель кооператива

На полученный грант в размере 1,2 млн рублей члены кооператива смогли закупить мельницу, комбикормовую установку. Продукцию кооператив реализуют в эколавке города Мелеуза. Пока производство находится в стадии становления, ведется работа по полноценной «упаковке» продукта. Кооператив планирует выйти и на точки в других городах республики, а затем можно попробовать покорить «здоровым» ассортиментом лакомств и Москву.

В 2021 году программа по поддержке сельхозкооперативов продолжится. Субсидии получат те, кто занимаются переработкой сырья.

фото: medded.ru