18.05.2016

Башкирский проект «Имущество» признан лучшим на Всероссийском конкурсе «Проф-IT. 2016»

Он занял первое место в номинации "Ведомственная автоматизация".

Разработка уфимских программистов центра "Интегро" победила в финале престижного конкурса "Проф-IT. 2016". Жюри признало ее лучшей из 16 других заявок в номинации "Ведомственная автоматизация".

«Суть работы в том, что это автоматизация всей системы земельно-имущественных отношений в городе. Это учет, это операции с имуществом, это мониторинг цен», - говорит
начальник Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа Раиль Еникеев.

Информационная система "Имущество" была выполнена по заказу столичной администрации. Разработка применяется уже несколько лет. В Управлении земельных имущественных отношений говорят, что с внедрением системы удалось облегчить работу специалистов. Как следствие, выросла и производительность труда.

На системе «Имущество» завязано формирование всех расчетов и начислений по договорам аренды и купли-продажи объектов муниципального нежилого фонда и земельных участков. Она позволяет выполнять Управлению основные функции администратора доходов бюджета.

«Данная система аккумулирует более 4 млрд. рублей в год поступлений в бюджет города, что составляет практически 30-40% от всех неналоговых поступлений», - говорит начальник отдела информационных технологий Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа Станислав Волынцев.

Заметили изменения и посетители. После внедрения системы "Имущество" сократилось не только время пребывания в очереди, но и сама скорость обработки обращений. После конкурса башкирской разработкой заинтересовались еще в нескольких регионах страны.