Новости
19.10.2026
Башкортостан: итоги недели с 12 по 18 октября
Рассказываем о главных событиях, которые прошли в Башкирии на предыдущей неделе.
Радий Хабиров встретился со спецпредставителем МИД России
;Глава Башкортостана Радий Хабиров принял спецпредставителя МИД России Михаила Мелеха, прибывшего в Уфу на XVII Международную конференцию «Идеалы и ценности Ислама». Хабиров подчеркнул: «Башкортостан — многонациональная и многоконфессиональная республика. Мы живём дружно». Встреча подтвердила роль региона как площадки для межрелигиозного диалога и внешнеполитической повестки.Высокоскоростной интернет доступен более 92% жителей Башкирии
За пять лет в республике модернизировано свыше 7 тысяч базовых станций 4G, а только за прошлый год запущено около 2 тысяч. Связь пришла почти в 90 населённых пунктов, где её раньше не было, в приоритете — отдалённые села и деревни, где подключение к сети остаётся сложным.При этом Уфа показала самую высокую скорость мобильного интернета 5G в стране. Исследования проводили среди 5 городов-миллионников в первую неделю октября. По сведениям информационно-аналитического агентства, скорость загрузки данных в башкирской столице достигла почти 1,5 гбит в секунду. В Москве и Санкт-Петербурге показатель составил 1,2 гбит в секунду.
Радий Хабиров рассказал о результатах борьбы с онкозаболеваниями
За последние 10 лет уровень выявления онкозаболеваний на ранних стадиях в Башкортостане вырос на 17%. Результат обеспечен масштабными скрининговыми программами, в том числе с применением искусственного интеллекта, диспансеризацией и работой выездных «поездов здоровья».Ключевое звено системы — Республиканский онкодиспансер, где проводят уникальные высокотехнологичные операции, обновляют техническое оснащение и развивают телемедицину. Созданные на базе больницы центр дистанционной лучевой диагностики и центр управления рисками позволяют держать на особом контроле каждого пациента с подозрением на заболевание.
Ключевые индикаторы качества жизни в Башкортостане превысили среднероссийский уровень
По итогам 2025 года Башкортостан занял девятое место в Национальном рейтинге качества жизни Агентства стратегических инициатив, поднявшись с 40-й строчки пятилетней давности. Среди сильных сторон региона — пятое место по направлению «Социальная защита», лидерство по доступности спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья и качеству культурного досуга, а также высокая удовлетворённость мерами поддержки участников СВО и их семей: в республике действуют 60 таких мер.Подготовку к ШОС в Уфе обсудили на «Часе общественных пространств»
Саммит ШОС столица Башкирии примет в 2028 году. Для подготовки в республике создадут специальную рабочую группу — ей предстоит определить точный список объектов для модернизации, утвердить источники финансирования и графики работ. Ключевые задачи обсудили под руководством Радия Хабирова. Масштабное обновление городской среды и инфраструктуры стартует уже сейчас. Параллельно развивается пешеходная инфраструктура: за последние шесть лет в Уфе отремонтировали 30 участков тротуаров площадью 125 тыс. кв. м, а в следующем году работы продолжат на улицах Заки Валиди, Новомостовой, Цюрупы и Октябрьской Революции.Павел Сафонов назначен министром строительства и архитектуры Башкирии
13 октября 2026 года указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Павел Валерьевич Сафонов назначен министром строительства и архитектуры Башкирии. Информацию об этом глава региона официально объявил на оперативном совещании правительства.Масштабную этнотуристическую зону планируют построить под Уфой
Проект презентовала Корпорация развития Башкортостана, оценив объём необходимых вложений в 461 млн рублей. Новый туристический кластер появится в деревне Шамонино по инициативе местных жителей: уже несколько лет там проходит фестиваль народной культуры «Алтын ук», и теперь эту площадку решено сделать круглогодичной. На территории будущего комплекса разместят этнопарк, современный глэмпинг, спортивную зону, дворец культуры с рестораном национальной кухни и вечерний амфитеатр.В Уфе завершили ремонт покрытия Затонского моста
Дорожные службы полностью обновили асфальт на Затонском мосту. Работы велись ночью, чтобы не создавать пробки. По словам первого вице-мэра Уфы Сергея Кожевникова, обновлено 11 550 м² покрытия на всей протяжённости моста (828 м), уложено свыше 1500 тонн щебёночно-мастичного асфальтобетона. Финальный этап — нанесение горизонтальной дорожной разметки и установка сигнальных столбиков.Сам мост — один из старейших в городе, он функционирует с 1971 года. Сейчас по нему действуют ограничения: скорость до 40 км/ч и запрет на большегрузы тяжелее 10 тонн. Капитальный ремонт сооружения запланирован на 2027–2028 годы.
В «Затоне-Восточном» завершили строительство нового детского сада
Здание полностью готово, штат сотрудников уже набран, сейчас идёт оформление документов. Скоро детсад начнет работу. Всего учреждение сможет принять 260 воспитанников в 12 группах. Для детей с ограниченными возможностями установлены лифт и пандусы.В Уфе планируют строительство горнолыжного комплекса
В Главархитектуре столицы уточнили, что строительство не изменит площадь и границы уфимских лесов. Проект предусматривает благоустройство и озеленение.– Развитие комплекса позволит расширить спортивно-рекреационные возможности Уфы, создать условия для обучения горнолыжному спорту и проведения соревнований, – отмечают специалисты.
19.10.2026
