«Башнефть» существенно снизила нагрузку на атмосферный воздух
30.04.2021

«Башнефть» существенно снизила нагрузку на атмосферный воздух

«Башнефть» (входит в «Роснефть») снизила на 8% суммарную нагрузку на атмосферный воздух в прошлом году. Результат получен  благодаря выполнению природоохранных проектов компании и программ модернизации производства.

Так, реализация газовой программы нефтяного предприятия обеспечила высокий уровень рационального использования попутного нефтяного газа в Башкирии - 96% при нормативе не ниже 95%. На крупнейшем в регионе Арланском месторождении этот показатель вырос до 99%.

Обновлена инфраструктура объектов подготовки и сдачи газа: система газопроводов и мультифазных насосных станций. Нефтяники в прошлом году запустили реконструированную электростанцию в Дуванском районе. Это вовлекло в производственный оборот дополнительно 750 тыс. м3 попутного нефтяного газа в год.

Проводимое техперевооружение уфимского нефтеперерабатывающего комплекса окажет также значительный результат по снижению нагрузки на атмосферный воздух: строительство резервной технологической линии установки производства элементарной серы на «Башнефть-УНПЗ», сооружение комплекса сероочистки и блока отпарки кислых стоков на «Башнефть-Новойле», реконструкция установки производства серы, а также утилизация и очистка газов разложения установок АВТ на «Башнефть-Уфанефтехим».

В 2020 году «Башнефть» аккредитовала высокотехнологичную систему контроля качества воздуха по международному стандарту ISO/IEC 17025-2019. Система включает в себя лабораторию охраны окружающей среды с двумя автоматизированными станциями контроля атмосферного воздуха, которые расположены в жилых кварталах Уфы, примыкающих к промзоне. Оборудование оперативно определяет содержание загрязняющих веществ, информация автоматически поступает в министерство экологии республики.