07.04.2020

Бесплатные маски для волонтеров

С ростом количества зараженных коронавирусом, повышаются и цены на медицинские маски. Кто-то пытается обогатиться за счет пандемии, а кто-то шьет средства защиты безвозмездно. Наша съемочная группа познакомилась с группой активистов, которые трудятся во благо общей цели - как можно быстрее остановить разгул вируса.

Светлана Селезнева - швея с многолетним стажем. С 14 лет иголка с ниткой - неотъемлемая часть ее жизни. В творческой копилке - не один десяток сценических образов для Башкирского театра оперы и балета. Однако сейчас, в период пандемии, у женщины новая миссия - снабдить волонтеров защитными масками.

С предложением помочь людям, к Светлане обратилась ее давняя подруга, Кристина Коваленко - владелец уфимского ателье. Все сырье, а именно ткани, резинки и даже нитки, активистка предоставила за свой счет. С ростом количества зараженных коронавирусом, выросла и цена на защитные маски. В некоторых магазинах стоимость одной достигает 500 рублей за штуку. Кристину такое положение вещей возмутило. Именно поэтому она решила действовать и уже передала тысячу масок для волонтеров в Министерство труда. Бесплатно.

“Я очень хочу, чтобы люди, те ателье в Уфе, которые работают и которых попросили шить эти маски, чтобы они поставили стоимость адекватную, потому что себестоимость маски-  35-40 рублей”, - говорит владелица уфимского ателье Кристина Коваленко.

К слову, обычный рабочий день у женщин длится около 10 часов. Однако никто не жалуется. Они знают, что делают благое дело, и именно эта мысль движет ими на протяжении уже нескольких дней.

Эльза Исламова