БГМУ отметил 85-летие
27.11.2017

БГМУ отметил 85-летие

85-летие со дня основания отметил Башкирский государственный медицинский университет. Торжественная церемония, посвященная  празднованию юбилея, состоялась в уфимском Конгресс-холле.

 

Поздравить коллег из Башкирского медуниверситета приехали представители Министерства здравоохранения РФ, ректоры медицинских вузов из городов России, а также Казахстана, Германии, выпускники и врачи республиканских и городских медицинских учреждений.

 

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов зачитал приветствие от имени Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, а также поздравил профессорско-преподавательский состав БГМУ, его ветеранов и студентов с юбилеем.

 

Пожелания и теплые слова благодарности в адрес коллектива учебного заведения передал и глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов.

 

«Тысячи воспитанников вуза работают в разных уголках нашей страны и во многих зарубежных странах. А столичные лечебные учреждения практически на 100 процентов укомплектованы вашими выпускниками, - сказал Ирек Ишмухаметович. - Многие выпускники медицинского  университета работали и работают в Администрации городского округа город Уфа, являются депутатами Совета городского округа, активно участвуют в общественной жизни столицы, вносят огромный вклад в развитие нашего города. Мы, в свою очередь, делаем все, чтобы территория,  прилегающая к основному зданию университета по улице Ленина, была в порядке, обустроена на высоком уровне. За последние годы была приведена в порядок и улица Ленина, одной из главных прогулочных зон нашего города сквер перед главным зданием БГМУ.  В историческом центре Уфы, между улицами Заки Валиди и Пушкина, открыта Аллея скульптур «ArtTerria»».

 

Лучшие в профессии получили в этот день государственные и ведомственные награды.

 

Отметим, что  Башкирский государственный медицинский университет  является подлинной  кузницей врачебных кадров. Руководство университета успешно обеспечивает укрепление материально-технической базы учебного заведения, создает благоприятные условия для организационной, научной и преподавательской работы, оптимально организует учебу и досуг студентов.

 

В университете сформирован один из самых сильных в республике профессорско-преподавательских составов, который в состоянии решать высокие и ответственные задачи.

 

В БГМУ образованы авторитетные научные школы разных направлений, признанные далеко за пределами Республики Башкортостан.

 

Более 30 кафедр из 68 существующих в университете расположены на территории медицинских учреждений Уфы. Основная учебно-лечебная база университета - клиника БГМУ - также находится в Уфе. Под эгидой клиники БГМУ были проведены много уникальных операций. Одна из последних – совершенно новый для России метод превращения жировой ткани в стволовые клетки. Многие современные эксперты видят за этой методикой большое будущее.