27.01.2020

Чартер из Уфы в Китай отменили

Популярное направление закрыли из-за угрозы распространения нового коронавируса.

Пассажиры рейса Уфа-Санья, которые должны были вылететь на курорт 27 января, остались без отпуска: авиасообщение в поднебесной закрыто.

Туроператор, который возил туристов из столицы республики в Китай, объяснил свое решение заботой о здоровье людей. При этом, те, кто уже улетел, обязательно вернуться на Родину.

«В целях обеспечения безопасности, туроператор приостанавливает отправку туристов в Китайскую Народную Республику до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. Вывоз туристов будет осуществляться в плановом режиме согласно расписанию рейсов авиакомпании «iFly» из Китая в Россию и запланированным датам туров», - комментирует пресc-секретарь туроператора «TEZ TOUR» Светлана Баранова.


Отдыхающие же панике не поддаются. Говорят, все спокойно. Вот только маски во всех окрестных аптеках раскуплены. Семья Ямуровых из Уфы перед вылетом планируют смастерить их из подручных средств.

Пассажиры, прибывающие из стран Азии и Арабских Эмиратов, проходят обязательную проверку — им измеряют температуру и интересуются самочувствием. Так, уфимский продюсер Радмир Усаев поделился видео из самолета Дубай-Уфа.

А вот уфимские мамочки переживают за свои посылки с Алиэкспресс. В чатах идет активное обсуждение, не попал ли опасный вирус в их заказы. В "Почте России" заверяют - все под контролем.


«Почта России заботится о безопасности и благополучии своих клиентов, и во всех подобных случаях руководствуется предписаниями профильных ведомств. Могу сказать, что на настоящий момент никаких распоряжений в адрес почтового оператора не поступало», - говорит пресс-секретарь УФПС Республики Башкортостан Борис Слуцкий.


Роспотребнадзор рапортует, что официально заболевших в России нет. Между тем, международные информагентства сообщают, что в Шанхае зафиксирован первый случай излечения от коронавируса. Однако до сих пор не известно, помогло ли некое лекарство, или же организм инфицированного сам справился со смертельным вирусом.