19.11.2019

Четырехлетнюю Софию и двухлетнего Мухамажона проводили на обследование в Израиль

Дети с врожденными аномалиями стали первыми счастливчиками, которых осмотрят врачи израильской клиники доктора Барака. Шанс вылечиться появился у малышей благодаря международному проекту «Врачи без границ». 

Все новое и неизведанное вызывает у двухлетнего Мухамажона большой интерес и восторг. С первого взгляда и не поймешь, что малыш отличается от сверстников. Но проблемы со здоровьем все же дают о себе знать. У мальчика - врожденный порок челюстно-лицевой области. В силу возраста маму он вряд-ли помнит, родных ему заменяют воспитали дома ребенка.

Мухамажона ждет большое путешествие. Мальчик пока не понимает, как ему повезло. Он стал одним из первых счастливчиков, которых осмотрят врачи израильской клиники доктора Барака. В этот же вечер свой рейс в аэропорту ждал еще один ребенок - четырехлетняя София из Стерлитамака. У неё деформировано лицо и сросшиеся пальчики.

Эту девочку знает, без преувеличения, вся республика. Когда о судьбе ребенка узнал глава республики и Каринэ Хабирова, жизнь Софии стала обретать радужные краски. И, наконец, малышка получила шанс вылечиться. Ее также, как и Мухамажона, включили в международный проект «Врачи без границ».

Проводы получились долгими и в то же время радостными. Не исключено, что именно эта поездка кардинально изменит жизнь четырехлетней Софии и двухлетнего Мухамажона.