30.01.2020

Что происходит в молочном бизнесе?

«33 коровы и стакан парного молока» поется в известной песне Максима Дунаевского. А вот у некоторых башкирских производителей не то, что животных, даже стакана молока не осталось. Известные бренды исчезли с прилавков магазинов. Хотя еще недавно их можно было встретить в любой торговой точке.

Речь идет о брендах агрохолдинга «Башмилк» - «Честное коровье», «Край Курая», «Две Коровки». Еще несколько лет назад они входили в 20-ку крупнейших компаний по переработке молока в России. В составе были Чекмагушевский завод, Дюртюлинский комбинат и Сабинский комбинат в Татарстане. Сейчас агрохолдинг находится на стадии банкротства. От этого страдают как потребители, которые вынуждены искать новые торговые марки, так и сотрудники.

Свои кровные люди не могут получить уже более 8 месяцев. Декретницы остались без пособий по уходу за детьми. От государства они так же не могут получить выплаты, так как компания, фактически, не является банкротом. Учредитель "Башмилк» а говорит, что они и сами остались заложниками ситуации. И на такой исход явно не рассчитывали.

В телефонном разговоре представитель агрохолдинга дал понять журналисту, что причина кроется в давлении со стороны более крупных молочных компаний. Ведь они не единственные, кто ушел с рынка. Давлекановсий молочный завод обанкротился еще в 2018 году. Холдинг «Экопродукт», выпускающий молочку под брендом «Белое облако» приостановила производство две недели назад. Но другие игроки рынка считают, что проблем в их сфере нет. Просто сработал закон природы - «Выживает сильнейший».

Но только стоит зайти в любую торговую точку, как на глаза бросаются совсем не башкирская молочка. Ассортимент производителей настолько широкий, что хоть географию по ним изучай!

Изменится ли процентное соотношение местной продукции и из других регионов на прилавках из-за того, что в реcублике перестали выпускать молочку сразу под несколькими бренадми? Или освободившиеся ниши быстро займут новые игроки рынка? Вопрос остается открытым.