11.12.2019

Дети уфимского реаблитационного центра начнут посещать обновленный зал ЛФК

Валерия Проскурякова - воспитанница детского реабилитационного центра. Девушка мечтает стать художником. Держать в руках карандаш Лере не составляет труда, а вот тонус тела необходимо поддерживать. Массаж и электролечение помогают, но спорт не заменят. Физическая активность позволяет девушке почувствовать себя наравне с другими и запустить процесс восстановления организма изнутри.

"Здоровье, как и всем людям, и силу"

Робкие шаги, пусть даже и в ходулях, эта девочка делает впервые. Всю жизнь она прикована к инвалидной коляске, от этого страдает кровообращение в органах малого таза. Поэтому движение ей необходимо как воздух, говорит дедушка.

"Целый день за компьютером сидят, обязательно движение нужно, мы каждый год сюда приезжаем" 

Велотренажер, беговая дорожка, ходули для людей с ДЦП и другой инвентарь появился в детском реабилитационном центре благодаря депутату и спортсменке Риме Баталовой. Без физической активности она не мыслит жизни. Ведь спорт — лучшее лекарство: и здоровье подтянет и силу духа поднимет, говорит паралимпийская чемпионка. А в этой акции самое приятное - дарить радость детям.

 "То, что мы делаем добро, прежде всего мы делаем себе, то что я помогла сегодня детишкам, мне от этого становится лучше. Я думаю, что по такому примеру и другие заразятся и будут делать добро", - говорит Рима Баталова, заслуженный мастер спорта, вице-президент Паралимпийского комитета России, депутат Госдумы РФ

Новыми тренажерами обновили и зал филиала детского реабилитационного центра в Демском районе Уфы. Такой подарок Римма Баталова приурочила к декаде инвалидов. Но призналась, что благотворительные акции проводит регулярно. Ведь чтобы делать добро повод не нужен, благим делом руководит душевный порыв.