31.01.2019

Динар Гильмутдинов огласил статистику дорожно-транспортных происшествий за прошедший год

Башкирия – регион-лидер в России, где люди гибнут в авариях и под колесами машин. 549 человек, из них 21 ребенок - итог 2018 года. Как сотрудникам ГИБДД помогают в работе квадрокоптеры и сколько штрафов у самого злостного нарушителя ПДД в Уфе, журналистам рассказал главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов.

Дороги - место, где каждый участвует в лотерее. Неважно за рулем вы или просто пешеход. Каждый находится в равной степени риска. Оттого так важно внимание и осторожность. Но автолюбители часто забывают об этом, садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

«В прошлом году задержали 18 тысяч водителей в алкогольном опьянении, более 2,5 задержали повторно. Уголовные дела возбуждены по этим фактам», - говорит главный госавтоинспектор РБ Динар Гильмутдинов.


По дорогам и трассам республики колесят один миллион семьсот тысяч транспортных средств. И ежедневно гибнут люди: водители, пассажиры и пешеходы. У республики в этом плане пальма первенства - 549 погибших за 2018 год.

У инспекторов ГИБДД есть определение "очаговые места". Именно там чаще всего случаются ДТП. Лидером по таким местам является столица Башкортостана.

Себе в подмогу госавтоинспекторы взяли и современные средства.

Также главный госавтоинспектор призвал горожан и жителей республики чаще использовать Европротокол. Он экономит время. Без сотрудников ГИБДД его можно оформить на месте ДТП в случае, если сумма ущерба не превышает ста тысяч и нет пострадавших. С этим документом можно дальше спокойно ехать в страховую компанию. Снижение количества происшествий на дорогах - вот главная задача ГИБДД. Сознание самих участников дорожного движения тоже будет не лишним. Республика не должна занимать лидирующее место в печальной статистике.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 
Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке