23.01.2020

Доберется ли коронавирус до Уфы?

Случаи заражения коронавирусом нового типа, от которого в Китае умерло уже несколько человек, стали проявляться у жителей соседних стран.

Международный аэропорт "Уфа". Рейс Санья - Уфа приземлился в 13:29. На выходе из таможенной зоны счастливые и загоревшие лица. Лишь одно омрачило отдых - в Китае зафиксировали вспышку коронавируса. О заболевании туристы узнали из российских новостей. Как признаются пассажиры прибывшего в Уфу воздушного судна, в Китае нет никакой паники и страха. 


На данный момент в российских аэропортах усилены меры безопасности. Так, при посадке туристы не могут сразу выйти из самолета. После прибытия санитарный врач у пассажиров уточняет самочувствие, тепловизором замеряет температуру тела. На борту, прилетевшем в Уфу из Китая, находилось 346 человек. У одной девушки температура оказалась выше нормы. 


Как сообщают врачи, для коронавируса не характерна температура выше 38 и пяти. У таких пациентов наблюдается насморк, заложенность носа, першение в горле и влажный кашель.

 «В период эпидемии, в период большого всплеска ОРВИ стараться избегать больших массовых мероприятий. если их посещать, то использовать масочные, как мы говорим, одноразовые медицинские маски и соблюдения личной гигиены», - комментирует врач -инфекционист ИКБ №4 г.Уфы Татьяна Майорова.

Примечательно, что большинство туристов из России не собираются отказываться от отдыха. Так, ведущий утреннего шоу телеканала "Вся Уфа" на днях вылетел на остров Хайнань вместе со своей семьей. 

«Таких особых моментов, чтобы была какая-то паника, поголовно шли какие-то призывы, эвакуации такого нету. Все ровно, спокойно, живет своей жизнью остров. Купаемся, загораем, солнце все в порядке. Но тк мы приехали все-таки с детьми, беспокойство существует. мы подошли к нашему туроператору , представителю компании, спросили как дела, он уже нам сказал воздержаться от поездок в город. поэтому уже мы отменили несколько поездок», - рассказал ведущий утреннего шоу телеканала «Вся Уфа» Руслан Бабаев.

Понимая, что определенный риск заражения вирусом существует, туроператоры информируют своих клиентов о возможной угрозе. И в то же время уверяют, что южная часть Китая - где как раз и отдыхают россияне, безопасна для пребывания. 

Вакцины на сегодняшний день против вируса нет. Ученые взялись за разработку, но готово лекарство будет не раньше, чем через полгода. По данным агентства ТАСС, более 630 человек на сегодняшний день инфицированы, почти все они - жители Китая. Наших соотечественников среди зараженных нет.

«Это вирусное заболевание. У нас его нет. Мы находимся в мониторинге за ситуацией, которая развивается в целом мире. Общаемся с нашими коллегами из Роспотребнадзора. Также находимся в телемедицинской консультации с федеральными центрами. Идет плановая работа», - объяснил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Россиян уже не раз пугали новыми видами вирусов - свиной и птичий грипп, Эбола и десятки других. Но какими бы ни были симптомы, врачи дают одни и те же советы: не поддаваться панике, воздержаться от поездок в места, где зафиксированы очаги заражения и чаще мыть руки с мылом.