10.06.2016

Дёма станет в два раза больше

Сегодня прошла презентация нового микрорайона. О том, какой может стать Дёма через 10-15 лет рассказали уфимские архитекторы.

Сегодня этот район считается одним из самых экологически чистых и благоустроенных в нашем городе. В нём проживает более 70 тысяч человек. И большая часть — молодые семьи с детьми. Сейчас Дёма активно заселяется и нуждается не только в новых жилых комплексах, но и в улучшении инфраструктуры. Это и привело к идеи создания нового микрорайона с рабочим названием «Дёма — 10».
«Работа очень интересная, очень глобальная, которая затрагивает основные социальные вопросы, основные транспортные вопросы, которые сейчас существуют в Дёме. Все это рассматривается в комплексе уже существующей застройки. Проект очень интересный, живописный, глобальный, градостроительный», - подчеркнул главный архитектор Уфы Ильдар Ибрагимов.

Впервые за постсоветское время в Уфе планируется строительство таких грандиозных масштабов, порядка 3 миллионов квадратных метров. Это не только жилье, но и деловые помещения. Создание нового микрорайона повлечет за собой увеличение нагрузки на дорожные сети. Поэтому сейчас ведется полная проработка транспортной инфраструктуры.
«Ведутся переговоры с РЖД о создании дополнительных станций, дополнительной возможности использования транспортной городской электрички, проектируется создание канатной дороги, которая позволит разгрузить часть транспортного потока», - поделился планами директор Фонда развития городских проектов Владимир Барабаш.