20.05.2020

Экскурсия в школьном музее

Первая оффлайн экскурсия прошла сегодня в музее уфимской полилингвальной школы №44. Обновленный Зал боевой славы открылся еще 8 мая, но из-за режима самоизоляции церемония прошла без гостей. Первыми посетителями стали представители администрации города. 

Концепция музея - капсула времени, в которую школьники попадают прямо с порога. Экспозиция начинается с открытия школы в 1937 году. Особое внимание уделено военному времени и ученикам школы, не вернувшимся с фронта. Для того, чтобы заинтересовать учеников, музей активно использует интерактивные игры и викторины.

Историю школы можно проследить по сохранившимся письмам, газетам и даже педагогическим журналам. Так, согласно записям, в здании какое-то время располагалась школа для мальчиков.

Помимо изучения и оцифровки архивных документов, у директора школы большие планы на дальнейшее развитие музея - издать монографию об учениках, сражавшихся на фронтах и работавших в тылу.

А когда ребята наконец вернутся в школу, они примут участие в съемках короткометражного фильма о детях в годы Великой отечественной войны.