27.05.2019

Евгения Пупкова номинирована на премию «Герой нашего времени»

Портреты великих композиторов Баха и Моцарта вдохновляют и не позволяют Евгении Пупковой, как пианистке, уйти в небытие. Любимые произведения на своем старом расстроенном фортепиано она исполняет по несколько часов в день.

За 81 год жизни пальцы нажимали на клавиши инструмента миллионы, а может быть миллиарды раз. Однажды во время игры пианистка повредила безымянный палец левой руки. Боялась, что больше никогда не сможет прикоснуться к прекрасному, но беда обошла стороной.

«Я вот так вот своротила с клавиши на клавишу. Был очень большой темп. И я так неудачно резко своротила руку, что он у меня хрустнул, и я поняла, что палец пропал. Но он не пропал. Бог меня пожалел, и я играю этим пальцем», - рассказывает Заслуженная артистка Республики Башкортостан Евгения Пупкова.


Во время игры Евгения Пупкова погружается в другой мир, в мир музыки. И всегда доигрывает произведение до конца.

Евгения Григорьевна – одна из трех пианистов страны, в репертуаре которых почти все произведения Баха. В ее исполнении также звучат сочинения Моцарта, Гайдна, Шнитке, Тищенко и многих других великих композиторов.

Со своими программами Евгений Пупкова выступала по всей стране. Но больше всего любила играть на родной сцене, в Уфимском училище искусств, где проработала 35 лет. Над правым запястьем пианистки Евгении Пупковой можно заменить эластичный бинт. Без повязки за инструмент она не садится еще со студенческих лет, после того, как переиграла конечность во время игры.

Сегодня у пианистки 120 часов записанной музыки. А в скором времени будет еще больше. Каждый день дома и по субботам в училище искусств она готовится к записи программы, составленной из произведений позднего Моцарта. Таким образом Евгения Григорьевна хочет сохранить для своих поклонников и учеников наследие великих композиторов. И все равно ей кажется, что для искусства она сделала не все.