02.03.2016

ГИБДД проводит акцию «Детское автокресло»

Инспекторы ГИБДД призывают уфимских водителей позаботиться о детях и перевозить их в специальных удерживающих устройствах.

В центре внимания сотрудников ГИБДД вновь юные участники дорожного движения. А вернее, наличие в автомобилях удерживающих устройств для их перевозки. Инспекторы вышли на внеочередной рейд. Их задача - не выписать как можно больше штрафов, а заставить родителей задуматься о безопасности собственных детей. Впрочем, за некоторые уфимские водители могут послужить примером. В автомобиле Ильшата Ямгурова сразу три кресла - по количеству малышей в семье.
Другие водители, напротив, из принципиальных соображений, не устанавливают удерживающие устройства в автомобилях. Считают, что в случае аварии автокресла не помогут.
По мнению экспертов, лучшего средства защиты детей пока еще не придумали. Так, в поселке Нагаево произошло серьезно ДТП. Автомобиль «Шкода Октавия» столкнулся со встречным "Шевроле Круз". По словам очевидцев, женщина за рулем "Шкоды" попала в колею и не сумела справиться с управлением. Вместе с ней в салоне был шестилетний ребенок. К счастью, он находился в детском удерживающем устройстве. Страшно даже представить, что бы могло случиться, будь малыш не пристегнут. Поэтому инспекторам ГИБДД ничего не остается, как применять в отношении нерадивых родителей самый убедительный аргумент - штраф в размере трех тысяч рублей. Эта мера сразу заставляет водителей задуматься.
Вот еще один наглядный пример. Уфимцу Антону Морозову хватило одного штрафа. Мужчина признается, что теперь в салоне автомобиля, взрослые пассажиры всегда пристегнуты, дети - в автокреслах.
Сотрудники ГИБДД говорят, что многие автолюбители покупают удерживающие кресла для отвода глаз. Только кого они пытаются обмануть, не понятно.
Всего с начала года в Уфе произошло 8 ДТП с участием детей. Каждый раз от печального исхода защищали автокресла. Поэтому в ГИБДД не перестают повторять водителям одно и то же: жизнь ребенка дороже любых штрафов и автокресел.