25.11.2019

Глава республики Радий Хабиров не одобрил дворовый суверенитет

Руководитель региона считает, что ограждения и установка шлагбаумов вокруг дворов должны контролироваться властями.  

Безопасность территории - один из пунктов, который застройщик выдвигает в качестве преимущества при продаже квартир. Сейчас все чаще жилые комплексы возводят как форты: территория огорожена, вход и въезд только для своих. Плюсов несколько. Один из главных - нет проблемы с парковками.

"Если есть заезд на 15-20 минут для выгрузки, загрузки - это нормальное явление, бытовая ситуация для всех. Но не более 15-20 минут. Нас устраивает то, что территория очень спокойная и то, что машин вообще нет", - комментирует житель дома номер 16 по ул.Энтузиастов Ксения Лыгина.


А вот жителям дома номер 17 по улице Комсомольская повезло чуть меньше. Рядом находится районная поликлиника, ряд организаций и новый жилой комплекс с платной стоянкой. Однако не все новоселы готовы отдавать свои кровные за место для железного коня. Свои машины жильцы оставляют во дворе соседнего дома. Поэтому парковка заполнена лишь на половину.


«Я в рабочие дни на своей машине выехать боюсь. Так как потом часа 2-3 буду искать место, чтобы припарковаться. Как понаставят машин. Вторник, четверг здесь вообще не пройти. Потому что приемные дни у этой организации. Здесь вдоль бордюра наставят и еще в два ряда. Вообще невозможно», - говорит житель дома номер 17 по улице Комсомольская Радик Сафуанов.


Радикальный выход из сложившейся ситуации - оградить каждый двор. Однако и здесь есть свои подводные камни.

Представитель Федерации Автомобилистов России считает, что подобная мера - не решение проблемы, а скорее наоборот. Целесообразнее изначально строить так, чтобы места хватило всем и сразу.

Вопрос благоустройства сейчас стоит на особом контроле. Жители города, а именно автолюбители надеяться, что со стороны власти будут приняты волевые решения. Первый шаг уже сделан. Начал бороться со стоянкой на газонах. Но легальных мест от этого больше не стало.